Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Jan Mytens?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Mytens verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
481
Jan Mytens,
um 1614 Den Haag – 1670 ebenda
PORTRAIT DER MARIE VON ORANIEN-NASSAU, PFALZGRÄFIN VON SIMMERN (1642-1688) Öl auf Leinwand. Doubliert.
43,3 x 33,2 cm.
Links mittig signiert „G.Mijtens“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor einem hohen Felsen, der nach rechts den Blick in eine Landschaft unter abendlichem Himmel freilässt, das Halbportrait der jungen Prinzessin aus dem Haus Oranien leicht nach rechts. Sie trägt ein elegantes, weiß-rosafarbenes Seidenkleid mit weitem Dekolleté und einen dünnen Schal, den sie mit den zarten Fingern ihrer rechten Hand hält. Zudem hat sie braune lockige Haare, trägt Perlenschmuck um den Hals und an den Ohren und blickt nachdenklich mit ihren glänzenden, braunen Augen aus dem Bild heraus. Minimale Retuschen.
Die niederländische Prinzessin heiratete 1666 den Pfalzgraf Ludwig Heinrich Moritz von Simmern (1640- 1674); das Gemälde dürfte vor ihrer Eheschließung um 1660/ 1665 entstanden sein. Da die Ehe kinderlos blieb, erlosch mit dem Tod ihres Mannes die Linie Simmern-Kaiserslautern.
Alexandra Nina Bauer, Jan Mijtens (1613/14-1670). Leben und Werk, Petersberg 2006, P. 200, Nr. A 68, Abb. 68. (1300604) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Mytens viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Mytens?
Volete vendere un′opera di Jan Mytens?