Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Niccolino van Houbraken?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Niccolino van Houbraken verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
476
Niccolino van Houbraken,
auch „Nicola van Houbraken“,
1663 – 1723/24
STILLLEBEN MIT KAISERKRONE, BLAUER PRUNKWINDE, DISTEL UND BLATTWERK Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
91,2 x 107,2 cm.
In profiliertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Unterholzstillleben mit Pflanzendarstellungen, die wir so natürlich nicht gemeinsam finden würden. Nur scheinbar bietet sich dem Betrachter ein natürliches Beisammensein der dargestellten Blüten dar.
Provenienz:
De Tinkamer, Heemstede.
Sammlung Wilhelmina Gerardina Elias-Vaes,
Rotterdam.
Christie‘s, Amsterdam, 27. April 2010, Lot 1131.
Anmerkung 1:
Ein Gemälde, auf dem sich ebenfalls die rötlichen Blätter der dominierenden Pflanze befinden, wurde am 21. April 2005 bei Sotheby‘s, London, unter Lot 68 zu 36000 GBP verkauft.
Anmerkung 2:
Das hier angebotene Gemälde wird beim RKD, Den Haag, unter der Nummer 213182 geführt.
Literatur:
Vgl. G.J. Hoogewerff, Abramo Breughel e Niccolino van Houbraken. ’Pittori di fiori in Italia’, Mailand 1931, S. 482-494.
Vgl. Mario Gori Sassoli, Per il catalogo di Nicola van Houbraken. Aggiunte e considerazoni, in: Paragone 3rd series 65-66, 2006, S. 78-99. (1300607) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Niccolino van Houbraken viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Niccolino van Houbraken?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Niccolino van Houbraken?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni