Aste Dipinti Antichi - Parte II
470
Vincenzo Campi,
1532/36 – 1591, Nachfolge
KÜCHENINTERIEUR MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
146 x 215 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Blick in eine Küche mit zahlreichen arbeitenden Frauen und Männern mit einer großen offenen Feuerstelle im Hintergrund, einigen kupfernen Kesseln an der Wand hängend und rechtsseitig mehreren aufgestellten Zinntellern. Linksseitig zwei Männer beim Ausnehmen einer hängenden Kuh, in der Mitte eine sitzende ältere Frau und rechts von ihr zwei weitere Frauen beim Rupfen und Zerlegen von Federvieh, während in der Mitte an einem Tisch zwei Frauen gerade Teig zubereiten. Am rechten Bildrand zudem ein Mann, der das gerupfte Federvieh gerade auf einen langen Spieß aufbringt. Im Hintergrund links fällt der Blick durch eine Tür in einen Festsaal auf einen großen Tisch mit Tischdecke und rot bezogenen Stühlen, quasi als Hinweis für das in Vorbereitung befindliche Festmahl. Im Vordergrund des Bildes am Boden zudem eine Katze, die sich ein Stück Fleisch geschnappt hat und von einem kleinen weiß-braunen Hund böse angebellt wird. Am unteren linken Bildrand zudem ein Kind mit gold-blonden Haaren, das auf einem umgedrehten kupfernen Sieb sitzt und versucht bei geröteten Wangen eine Blase mit Luft zu füllen. Figurenreiche Darstellung mit vielen, teils humorigen Details. Vereinzelt Rest., teils Farbabrieb, Retuschen. (1301561) (18)