Categorie di merce Impressionisti e Arte moderna nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 31 marzo 2022
380
Meister der Sienesischen Schule,
um 1370/ 1400
MADONNA MIT DEM KINDÖl auf Weichholz.
42 x 36,5 cm.
Im vergoldeten Ädikularahmen mit seitlichen kannelierten Pilastern.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Andachtsbild mit Darstellung einer thronenden Madonna mit dem Kind vor Goldgrund. Die Saumborten des grünblauen Mantels und des roten Kleides vergoldet und punziert. In Punziertechnik ebenso die Beschriftungen der Nimben in gotischen Minuskeln. Die Farbe des Inkarnats ist hier bereits weit naturalistischer als noch in den Werken des Duccio di Buoninsegna (um 1255-1312). Auch der Aufbau zeigt hier bereits eine Dreieckskomposition. Die passige Umgrenzung des Goldgrundes weist auf eine ehemalige Einbringung des Bildes in einem gotischen Rahmen; die freigebliebenen Eckzwickel sind braun gefasst. A.R. (1301752)
Sienese school, ca. 1370/ 1400
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD Oil on softwood.
42 x 36.5 cm.