Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
418
Oberitalienischer Meister nach 1620
FORTUNA RICHTET ÜBER DIE BÜRGER EINER ITALIENISCHEN HAFENSTADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
159 x 141,5 cm.
In einfachem, vegetabil reliefiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Hochrechteckiges Bildfeld mit im Vordergrund auf einer Glaskugel stehenden Fortuna, zu ihrer Linken Figuren, denen das Schicksal nicht hold gewesen ist, auf der rechten Seite reiche Figuren, denen Fortuna wertvolle Gegenstände zuwirft. Während im Hintergrund auf der rechten Seite der Handel floriert und große Handelsschiffe in den Hafen der italienischen Stadt einfahren, ist auf der linken Seite des Mittel- und Hintergrundes eine Kriegsgaleere zu sehen sowie ein bewaffneter Überfall auf die Stadt. Das Bild ist gut vergleichbar etwa mit Szenen, die nördlich der Alpen entsanden sind wie z.B. ein Gemälde von Johan van Haensbergen (1642-1705), das im Münchener Kunsthandel zu finden ist und das Schicksal der Bürger von Amsterdam zeigt, in einer ganz ähnlichen Weise. Rahmen minimal beschl. (1301753) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni