Aste Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Carlo Grubacs?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carlo Grubacs verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
954
Carlo Grubacs,
1812/40 – 1870
Gemäldepaar
VENEDIG MIT DEM BACINO DI SAN MARCO MIT DER PIAZZETTA
sowie
VENEDIG MIT DER BASILIKA SANTA MARIA DELLA SALUTE
Gouache.
Je 25 x 42 cm.
Jeweils links unten signiert und datiert „1830“ sowie „1839“.
Jeweils hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Auf der zweiten Arbeit Blick über den ruhigen Canal Grande mit wenigen Gondeln und zwei großen im Hintergrund ankernden Schiffen, auf die prachtvolle Basilika Santa Maria della Salute mit ihren weiß-grünlich strahlenden großen Kuppeln. Links des Kirchengebäudes die Spitze der Punta della Dogana. Das erste Werk zeigt den Bacino di San Marco mit der Piazzetta mit den zwei monolithischen Säulen und dem prachtvollen Palazzo Ducale. Beide Arbeiten jeweils unter hohem hellblauen, fast wolkenlosem Himmel, der sich im Wasser teils widerspiegelt. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (†) (13013121) (18)
Carlo Grubacs,
1812/40 – 1870
A pair of paintings
VENICE WITH BACINO DI SAN MARCO AND PIAZZETTA
and
VENICE WITH BASILIKA SANTA MARIA DELLA SALUTE
Gouache.
25 x 42 cm each.
Each signed lower left and dated “1830“ and “1839“. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carlo Grubacs viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Carlo Grubacs?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Carlo Grubacs?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni