Ricerca Hans Hartmann nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano
venerdì, 1 aprile 2022
Siete interessati alle opere di Hans Hartmann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans Hartmann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
967
Hans Hartmann,
1845 Berlin – 1898
Berliner Landschafts- und Architekturmaler. Stellte 1864-1892 in der Berliner Akademie aus. MARKTTAG MIT KUPFERKESSELHÄNDLER
Öl auf Leinwand.
72 x 55 cm.
Links unten Signatur „Hans Hartmann Berlin 1894“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In den engen Gassen einer südlichen Stadt vor einem massiven Gebirge bietet ein Händler unter und vor den Rundbögen eines alten Hauses seine große Auswahl an unterschiedlichen Kupferkesseln und -gefäßen an. Zudem ist ein Messerschleifer bei seiner Arbeit, dem zwei Kinder in Rückenansicht aufmerksam zusehen. Zahlreiche Figuren, teils mit ihren Markteinkäufen, durchqueren die Gassen. Das Sonnenlicht fällt nur auf das Obergeschoss des Hauses und auf die Gebirgskulisse im Hintergrund. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Lichtführung und vielen Details. Teils Retuschen. (1300794) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans Hartmann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hans Hartmann?
Volete vendere un′opera di Hans Hartmann?