Aste Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau
1111
Basrelief mit Chronos und Psyche
16 x 24,2 x 2,2 cm.
Verso betitelt „Temps“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Auf weiß-metallischem Grund gelegtes Flachrelief in getriebenem und vergoldetem Metall mit feiner Ziselierung. Eine ovoide Urnenvase wird von der neben ihr stehenden geflügelten Figur der Psyche mit Rosen befüllt, derer eine im Begriff ist herabzufallen, als Chronos sich anschickt, sie zu fangen. Er ist als allegorische Figur der Zeit zu verstehen, die über die ganze Welt herrscht, steht sein Fuß doch auf dem Erdball, während sein Attribut, die Sense, auf die Rose hinweist. (†)
Provenienz:
Sotheby‘s, Paris, 13. September 2018, Lot 84. (12901523) (13)