Aste Collezione di un nobile francese
Siete interessati alle opere di Baldassare Peruzzi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Baldassare Peruzzi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
916
Baldassare Peruzzi,
1481 Ancaiano – 1536 Rom, zug.
ANTIKE ARCHITEKTUR ELEMENTEKohle, Tusche und braune Tinte auf Papier.
13 x 24 cm.
Im Passepartout. Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Provenienz:
Hubert de Marignane.
Peruzzi war der Baumeister des Petersdoms und auch der Dombaumeister zu Siena. Er baute den wichtigen Palazzo Massimo alle Colonne und erlangte einige Berühmtheit für die zeichnerische Dokumentation römischer antiker Bauwerke.
Vgl. Christoph Luitpold Frommel u. a. (Hrsg.), Baldassare Peruzzi 1481-1536, Venedig 2005. (13000978) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Baldassare Peruzzi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Baldassare Peruzzi?
Volete vendere un′opera di Baldassare Peruzzi?