Ricerca Carlo Marochetti nell’asta
Collezione di un nobile francese
venerdì, 1 aprile 2022
Siete interessati alle opere di Carlo Marochetti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carlo Marochetti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
889
Carlo Marochetti,
1805 – 1867
REITERSTANDBILD EMMANUEL PHILIBERT53 x 34 x 19 cm.
Auf der Plinthe signiert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Auf gestuftem rot-weiß geädertem Marmorsockel prachtvoll gezäumtes Pferd mit aufsitzendem geharnischtem Reiter.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
Es handelt sich um eine Reduktion nach dem Denkmal für Emmanuel Philibert, Herzog von Savoyen von 1838 auf der Piazza San Carlo in Turin. (13004058) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carlo Marochetti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carlo Marochetti?
Volete vendere un′opera di Carlo Marochetti?