Ricerca Antonin Mercié nell’asta
Collezione di un nobile francese
venerdì, 1 aprile 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Antonin Mercié?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonin Mercié verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
866
Antonin Mercié,
1845 – 1916
GLORIA VICTISHöhe: 134 cm.
Auf dem Sockel signiert.
Prezzo del catalogo € 24.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 30.000
$ 25,920 - 32,400
£ 21,600 - 27,000
元 187,680 - 234,600
₽ 2,387,760 - 2,984,700
Bronze, gegossen und dunkel patiniert. Die Gruppe glorifiziert die gefallenen Soldaten im französisch-deutschen Krieg von 1870 und entstand 1871 zum ersten Mal. Abgüsse der beliebten Skulptur befinden sich etwa in der National Gallery of Art in Washington D.C. oder der Ny Carlsberg Glyptotek Copenhagen, im Petit Palais Paris und auf dem Place Jean Moulin im Bordeaux.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130009151) (13)
Antonin Mercié,
1845 – 1916
GLORIA VICTIS Height: 134 cm.
Signed on base.
Bronze; cast and with dark patina.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonin Mercié viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Antonin Mercié?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Antonin Mercié?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni