Aste Collezione di un nobile francese
859
Französischer Künstler des 18. Jahrhunderts in der Art des François Boucher
Zwei Gemälde aus den Vier Jahreszeiten
FRÜHLING
sowie
WINTER
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 133 x 111 cm.
In vergoldeten Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
In einer Gebirgslandschaft unter hohem Himmel mit weißen Wolkenformationen fünf spielende Putti: rechts unter den grünen Zweigen eines hohen Baumes eine Steinskulptur mit einem weiblichen Kopf auf hohem Sockel, auf der ein Putto sitzt und diese mit einer Blütengirlande schmückt; ein stehender, weiterer Putto hilft ihm dabei mit erneuter Blütengirlande. Neben ihnen ein Putto mit braunem Samttuch über Kopf und Schultern, in seiner rechten einen Stock hochhaltend und auf zwei weitere Putti blickend, die auf einen Steinsockel mit weiteren Blütengebinden sitzen. Dieses Gemälde für den Frühling stehend.
Das zweite Gemälde soll den Winter symbolisieren: In winterlicher Landschaft auf einem zugefrorenem Fluss, der rechtseitig von kahlen Bäumen und einem Haus flankiert wird, ein bäuerliches Paar auf einem gold-braunem Schlitten, die Frau hat ihre Hände zur Wärmung in einem Muff verborgen, auf ihre drei zankenden Kinder vor sich blickend, von denen eines in rosafarbenem Gewand auf den Eisboden gefallen ist. Im Hintergrund eine Steinbrücke über den Fluss und weitere Hausdächer unter hohem grau-blauem Himmel, die Kälte des Winters vermittelnd. Teils rest., vereinzelt Retuschen.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004096) (18)
French School, 18th century in the style of François Boucher
Two paintings of the four seasons
SPRING
and
WINTER
133 x 111 cm each.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.