Aste Collezione di un nobile francese
853
Grosser Salontisch
Höhe: 75,5 cm.
Breite: 122,5 cm. Tiefe: 76 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Holz, geschnitzt, vergoldet. Auf Löwentatzenfüßen stehende, mit steigenden Zügen umwundene Beine, die in hybriden Wesen enden. Kannelierte Zarge mit Blütenfestondekor und überkragender, den Zügen des Möbels folgender, weiß-grau geäderter Marmordeckplatte. Die Beine durch Mittelstege und eine zentrale, vollplastisch gestaltete blütenumzogene Vase verbunden. Rest.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13000913) (13)