Aste Collezione di un nobile francese
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jean-Louis Grégoire?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Louis Grégoire verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
842
Jean-Louis Grégoire,
1840 – 1890
PERSEUS UND ANDROMEDA Höhe: 114 cm.
Auf dem Sockel in der Bronze signiert „L. Grégoire“.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Auf bronzierten vegetabilen Füßen der gekehlte und profilierte Sockel in rot-weiß geädertem Marmor. Darauf die Bronzegruppe als Figura serpentinata mit Perseus, Andromeda auf seinen Händen tragend. Diese in verdrehter Körperbewegung die Arme emporgereckt.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
Anmerkung:
Poseidon hatte Andromeda nach dem Spruch eines Orakels an einen Felsen am Meer geschmiedet, um sie dem Seeungeheuer Ketos zu opfern. Perseus jedoch besiegte es, befreite Andromeda und nahm sie zur Frau. (130009152) (13)
Jean-Louis Grégoire,
1840 – 1890
PERSEUS AND ANDROMEDA Height: 114 cm.
Signed in bronze on the base “L. Grégoire”.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Louis Grégoire viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jean-Louis Grégoire?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jean-Louis Grégoire?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni