Aste Collezione di un nobile francese
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
835
Victor Raulin,
1867 – 1925
KABINETTSCHRANK IM LOUIS XIV-STIL Höhe: 106 cm.
Breite: 147 cm.
Tiefe: 54 cm.
Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Auf fein ziselierten Bocksbeinen auf trapezförmigem Grund das kastenförmige Möbel mit an drei Seiten bombierter Front. Spiegelfurnier mit Maskaronzier in ziseliertem Ormolu und das Maskaron umrandende Intarsienarbeit. Die Seiten mit Ormolu-Rankendekor in rechteckiger Kartusche. Die beiden frontalen Türen überspannt von einem Maskaron auf liegender Rechteckkartusche sowie flankiert durch feine Ormolu-Arbeiten mit gegossenen Voluten. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte in grün-weiß-rot geädertem Marmor. Ein Schlüssel vorhanden.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
Anmerkung:
Die Firma wurde von Victor Raulins Vater in der 93 Rue de Turenne in Paris gegründet, wo er zusammen mit Meyer firmierte und bereits 1867 auf der Exposition Universelle ausstellte. Er war auf Marketerien spezialisiert, wie auch sein Vater auf Lackarbeiten im Stil des 18. Jahrhunderts. Victor Raulin selbst stellte 1878 und 1889 auf den Expositions Universelles in Paris aus und gewann dort Silbermedaillen auf beiden Ausstellungen. (13004070) (13)
Victor Raulin,
1867 – 1925
CABINET IN LOUIS XIV STYLE Height: 106 cm.
Width: 147 cm.
Depth: 54 cm.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni