Aste Collezione di un nobile francese
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
813
Guéridon im Louis XVI-Stil
74 x 52 x 43 cm.
Gestempelt „GROHE A PARIS“, das Schloss gestempelt „THEAU / SERRURERIE / PARIS“.
Paris, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Das Holz furniert in Mahagoni und Amaranth. Konisch auslaufende Füße mit rechteckigem Mitteltableau, kannelierten konisch auslaufenden Säulen und einschübigem Korpus, mit rechteckigen Kapitellen mit ziselierten vergoldeten Blütenkompositionen, die durch ein Louis XVI-Band zusammengehalten werden. Leicht überkragende Deckplatte mit dreiseitig à jour gearbeiteter Ormolu-Galerie und Mahagonifurnier. Ein Schlüssel vorhanden.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
Anmerkung:
Guillaume Grohe (1808 Wintersheim - 1885 Paris) stellte zum Beispiel 1867 auf der Exposition Universell in Paris aus (The illustrated catalogue of the universal exhibition published with a journal by Vertue & Co., S. 211). 1829 eröffnete Grohe mit seinem Bruder Jean-Michel Grohe sein Unternehmen für Möbel und Kunstgewerbe und stelle erstmal 1834 auf der Exposition des produits de l‘industrie française aus. (13004075) (13)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni