Aste Collezione di un nobile francese
794
Bureau plat im Louis XV-Stil
Höhe: 75 cm,
Breite: 158 cm,
Tiefe: 85 cm.
Auf der Schlüsselplatte signiert „P. Sormani Paris“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Auf Löwentatzensabots in ziselierter Bronze stehendes Möbel mit feinem Edelholzfurnier. Geschweifte dreischübige Front, jeder Schub mit ziselierten Bronzen plastisch umrahmt. Gekantete und geschweifte Beine in Volutenecklösungen endend. Profilierte Deckplatte mit goldpunzierter champagnerfarbener Lederdeckschreibplatte. Drei Schlüssel vorhanden.
Provenienz:
Baronne de la Bastide. (13004018) (13)