Aste Argenti & Scatoline
1029
Nürnberger Silberhumpen
Höhe: 17 cm.
Gewicht: 620 g.
Bodenseitig und an Deckel punziert: Nürnberger Beschau und Meisterzeichen Hans Nikolaus Müllner (1644-1688).
Nürnberg, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Silber, getrieben und gegossen. Auf drei Ball-and-Claw-Füßen der zylindrische Korpus mit getriebenen Fruchtfestons. Gekantete C-Handhabe mit Akanthusdaumenrast. Steckscharnierdeckel mit vielleicht ergänztem Knauf. Tremolierstiche.
Nürnberger Goldschmiedekunst, Nürnberg, 2007 Bd. 1, MZ0599. (1300373) (13)