Aste Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
593
Seltener Bronzemörser der Renaissance
Höhe: 14,3 cm.
Durchmesser: 12,3 cm.
Münster, Bernd Smedding I., nachgewiesen. 1559-1570.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
Schwerer Mörser mit prachtvoller dunkler Alterspatina. Profilierte Sockelzone mit breiter, deutlich abgesetzter Bodenplatte, nach oben konisch erweitert mit kräftigem Lippenrand, die Wandung mit Profilreifen, seitlich ein kantiger Griff. In Höhe des unteren Griffansatzes in Reliefauflage ein umlaufender Fries mit Blattranken und Löwenköpfen, auf einer Seite darüber ein (leeres) Wappenschild.
Anmerkung:
Mörser aus Münster mit nur einem Henkel sind äußerst selten. (13019632) (10)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni