Aste Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità
520
Seltener römisch-antiker Wasserbeckenfuss des 1. Jahrhunderts n. Chr.
Höhe: 80 cm.
Durchmesser: 110 cm.
Italien.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Der Standfuß mit runder Basis, kehlig kanneliert und nach oben sich leicht verjüngend, mit abschließenden Profilen, in Werkstein, möglicherweise Delos. Der Fuß alters- und funktionsbedingt mit einigen unbedeutenden Absplitterungen sowie Fehlstelle am Sockel. Drauf montiert das weite runde Becken in Marmo Lumachellone mit einer Porphyrsphäre.
Diese Wasserbecken waren in der Antike in den Atrien oder Vorhöfen von Häusern der gehobenen Gesellschaftsschicht aufgestellt, aber auch vor kleinen Tempeln – zur Waschung vor dem Eintritt. Die fehlende antike Schale hier durch eine neuzeitliche ersetzt. Besch. (1301797) (11)