Aste Impressionisti & Arte Moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
690 A
Blanche Hoschedé-Monet,
1865 Paris – 1947 Giverny
Die Malerin war Stieftochter und gleichzeitig Schwiegertochter von Claude Monet und stark von diesem beeinflusst.GIVERNY, LE JARDIN
Öl auf Leinwand.
73 x 60,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Namensplakette der Künstlerin.
Prezzo del catalogo € 120.000 - 220.000
Prezzo del catalogo€ 120.000 - 220.000
$ 129,600 - 237,600
£ 108,000 - 198,000
元 938,400 - 1,720,400
₽ 11,938,800 - 21,887,800
Mit Echtheitszertifikat BHM 19-1 von Philippe Piguet, Paris vom 7. April 2015.
Blick in den blühenden Garten von Giverny in prächtiger Farbenvielfalt mit schmalem beigen Weg bei strahlendem Sonnenschein. Im Vordergrund weiß-violett blühende Stiefmütterchen, dahinter ein großer Busch mit Margeriten und daneben einige Rosen, im Hintergrund entlang des Weges bläuliche Bepflanzung und diverse Sträucher und den Himmel fast verdeckende Bäume in differenzierten Grüntönen. Farbenfroher Pinselduktus im Stil des Impressionismus.
Provenienz:
Auktion Sotheby‘s, London, vom 25. Juni 2015, Lot 423. (1302162)
Blanche Hoschedé-Monet,
1865 Paris – 1947 Giverny
GIVERNY, LE JARDINOil on canvas.
73 x 60.5 cm.
With certificate of authenticity BHM 19-1 by Philippe Piguet, Paris dated 7 April 2015.
Provenance:
Auction Sotheby’s, London, 25 June 2015, lot 423.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni