Aste Impressionisti & Arte Moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Siegfried Kaden?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Siegfried Kaden verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
778
Siegfried Kaden,
1945 Dresden – 2021 München
GROSSES DIPTYCHON: SOLDATEN, 1989 Acryl auf Leinwand.
Höhe: 214 cm.
Breite (zusammengenommen): 280 cm.
Einmal verso signiert und datiert „89“.
In einfacher Galerieleiste gerahmt.
Minimaler Berieb.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Provenienz:
Galerie Biedermann, München.
Privatsammlung, Süddeutschland.
Literatur:
Das hier angebotene Diptychon ist abgebildet im Ausstellungskatalog, Siegfried Kaden. Bilder 1987-1994, Galerie Biedermann, München 1993 und Samuelis Baumgarte Galerie, Bielefeld 1994, als Nr. 13.
Vgl. Haußmann, Julia: Menschenbilder, in: Wally, Barbara: Siegfried Kaden. Arbeiten 1973-2007, München 2007, S. 137-155.
Anmerkung:
Zwei großformatige Gemälde des Künstlers in der Sammlung Moderne Kunst, Pinakothek der Moderne, Bayerische Staatsgemäldesammlungen München, vertreten. Online abrufbar, Inventar-Nr. GV 83 und 14777 (nicht ausgestellt).
(13009612) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Siegfried Kaden viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Siegfried Kaden?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Siegfried Kaden?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni