Ricerca Maurice Utrillo nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Maurice Utrillo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Maurice Utrillo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
714
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
SQUARE SAINT-PIERRE ET SACRÉ-CoeUR SOUS LA NEIGE, MONTMARTRE, UM 1948 Öl auf Leinwand.
33 x 24 ,1 cm.
Rechts unten signiert „Maurice Utrillo, V“, links unten bezeichnet „Montmartre“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 90.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 90.000
$ 64,800 - 97,200
£ 54,000 - 81,000
元 469,200 - 703,800
₽ 5,969,400 - 8,954,100
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf den verschneiten Square Saint-Pierre mit mehreren Figuren, einer Straßenlaterne und kahlen, strichartig angedeuteten Bäumen und auf die Basilika Sacré-Coeur vor grauem Himmel, der den Eindruck von winterlicher Kälte verstärkt. Malerei in raschem Pinselduktus in der typischen Manier seiner späteren Gemälde. Das Gemälde zeigt ein beliebtes Motiv des Malers, das sich auch in seinen Werken der 1920er- und 1930er-Jahre wiederfinden lässt, jedoch überwiegend gegenständlicher und in frischen Farben, die das Frühjahr oder den Sommer wiederspiegeln. (†)
Literatur:
Vgl. Paul Petrides, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris 1959. (12901417) (18)
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
SQUARE SAINT-PIERRE ET SACRÉ-CoeUR SOUS LA NEIGE, MONTMARTRE, CA. 1948Oil on canvas.
33 x 24.1 cm.
Signed “Maurice Utrillo, V” lower right, titled “Montmartre” lower left. (†)
Literature:
cf. Paul Petrides, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris 1959.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Maurice Utrillo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Maurice Utrillo?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Maurice Utrillo?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni