Ricerca Francesco Tironi nell’asta

Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 31 marzo 2022

Francesco Tironi, um 1745 Venedig – 1797 Bologna

Siete interessati alle opere di Francesco Tironi?

Detailabbildung: Francesco Tironi, um 1745 Venedig – 1797 Bologna

339
Francesco Tironi,
um 1745 Venedig – 1797 Bologna

VEDUTE MIT RIALTOBRÜCKE, DEM RIVA DEL FERRO Öl auf Leinwand.
54 x 73 cm.
In vergoldetem Rahmen

£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, ohne Datum, in Kopie.

Mit diesem Gemälde stellen wir unseren Kunden ein Werk vor, das von Dario Succi eindeutig dem Venezianer Franceso Tironi zugewiesen wird und das eines der beliebtesten Motive aller Venedigveduten zeigt. Von Tironi wird in der Wiener Albertina sowie in der National Gallery in Washington, in der Robert Lehman Collection, im Metropolitan Museum of Art in New York und in weiteren Privatsammlungen eine Serie von 24 Zeichnungen bewahrt, die den etwas eklektizistischen Stil Tironis herausstellen. Während seine frühen Arbeiten noch eine Nähe zu Canaletto verspüren lassen, wirken seine späteren Arbeiten eher expressiv wie die von Francesco Guardi. Das hier angebotene Gemälde wird von Succi auf ca. 1780 datiert.

Provenienz:
Privatsammlung.

Vgl. Dario Succi, La Serenissima nello speccio di rame, Castelfranco Veneto 2013, Bd. II, S. 914-927.
Vgl. Dario Succi, Francesco Tironi. Ultimo vedutista del Settecento veneziano, Monfalcone 2004. (1300271) (3) (13)

Francesco Tironi,
ca. 1745 Venice – 1797 Bologna
VEDUTA OF THE RIALTO BRIDGE, THE RIVA DEL FERRO Oil on canvas.
54 x 73 cm.

Accompanied by a copy of the expert’s report by Dario Succi, Gorizia, undated.

In this lot we are presenting our clients with a work that Dario Succi clearly attributes to the Venetian artist Francesco Tironi and which shows one of the most popular motifs of Venetian veduta painting. A series of 24 drawings by Tironi are held in the Albertina in Vienna, as well as in the National Gallery in Washington, in the Robert Lehman Collection, the Metropolitan Museum of Art in New York and in other private collections, emphasizing the somewhat eclectic style of Tironi. While his early works still suggest a closeness to Canaletto, his later works are more expressive than those of Francesco Guardi. Succi dates the present painting to ca. 1780.

Provenance:
Private collection.

cf. Dario Succi, La Serenissima nello specchio di rame, Castelfranco Veneto 2013, vol. II, p. 914-927.
cf. Dario Succi, Francesco Tironi. Ultimo vedutista del Settecento veneziano, Monfalcone 2004.

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

255 / Francesco Tironi,

Volete comprare un′opera di Francesco Tironi?

Volete vendere un′opera di Francesco Tironi?