Ricerca Johann Anton Richter nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 31 marzo 2022
Siete interessati alle opere di Johann Anton Richter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Anton Richter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
337
Johan Anton Richter, auch „Giovanni Richter“
1665 Stockholm – 1745 Venedig
DER KAMPF DER STIERE Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 195 cm.
In dekorativem teilvergoldeten und teils bemaltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Beigegeben Expertise von Dario Succi.
In einer südlichen Stadt ein großer freier Platz, umgeben von zahlreichen Häusern und einer großen Basilika mit hohem Campanile, der reich bevölkert ist mit Figuren, die einem Stierkampf in der Mitte des Platzes beiwohnen. Auf der linken Bildseite zudem ein großes hölzernes Podest, auf dem junge Männer eine hohe Menschenpyramide bilden. Zahlreiche Zuschauer betrachten dieses Schauspiel. Im Vordergrund links ist zudem ein an einer Kette liegender Bär und zwei Hunde zu sehen, des Weiteren ein einzelner Stier auf der rechten Bildseite und schließlich zwei große Holzstangen, jeweils links und rechts vorne am Platz, auf dem jeweils ein junger Mann versucht so schnell wie möglich in einem Wettbewerb das obere Ende zu erreichen. Den dargebotenen Schauspielen folgen auch zahlreiche Zuschauer aus Fenstern und Balkonen und von einer rechts im Schatten des Hauses liegenden Holzbrücke. Figurenreiche Darstellung mit vielen Details, mit gekonnter Licht- und Schattendarstellung. Rest., Retuschen.
Den Brauch menschliche Pyramiden mit jungen Männern zu bilden gibt es noch heute in einigen Städten bei Festivitäten. (1301612) (18)
Johan Anton Richter, also known as “Giovanni Richter”
1665 Stockholm – 1745 Venice
THE FIGHT OF THE BULLS Oil on canvas. Relined.
130 x 195 cm.
Accompanied by expert’s report by Dario Succi.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Anton Richter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Anton Richter?
Volete vendere un′opera di Johann Anton Richter?