Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jacob Rotius?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob Rotius verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
327
Jacob Rotius,
1644 Hoorn – 1681/82 ebenda
FRUCHTFESTON IN EINER NISCHE Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 56,5 cm.
Rechts unten Signatur.
In Schildpatt imitierendem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In einer steingrauen Trompe l‘oeille-Nische mit nach oben abschließenden viertelrunden Zwickeln hängt ein prall gefülltes Fruchtfeston, wobei die Oberflächenspannung der Früchte einen saftigen Inhalt verspricht. Pfirsiche, Trauben verschiedener Couleur, Physalis, Pfirsiche, Mais, Brombeeren, Heidelbeeren, Kirschen und Zwetschgen werden durch eine königsblaue textile Schleife an der Oberkante der Nische zusammengeführt. Minimal rest.
Anmerkung:
Ein Feston mit Blüten und Früchten, das einst Cornelis de Heem zugeschrieben worden war, wird heute richtig Rotius gegeben und zeigt mit unserem Gemälde eine große Ähnlichkeit (RKD Nr. 8263). (1300605) (1) (13)
Jacob Rotius,
1644 Hoorn – 1681/82 ibid.
FRUIT FESTOON IN AN ALCOVE Oil on canvas. Relined.
74 x 56.5 cm.
Signature lower right.
Notes:
A festoon with flowers and fruit, formerly attributed to Cornelis de Heem, is now correctly attributed to Rotius and bears a close resemblance to the painting on offer for sale in this lot (RKD No. 8263).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob Rotius viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jacob Rotius?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jacob Rotius?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni