Aste Dipinti Antichi - Parte I

Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts

323
Flämischer Maler der zweiten Hälfte des
17. Jahrhunderts

BLUMENSTILLLEBEN MIT INSEKTENZIER Öl auf Leinwand.
70 x 50 cm.
In brüniertem Holzrahmen.

£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250

Auf einer schattierten Steinbrüstung eine nur durch wenige Reflexe gekennzeichnete Vase, die über und über durch raumfüllende Blumen wie gefüllte Rosen, Lilien, Mohnblumen und Tulpen überfangen wird. Zwischen den Blüten sieht man unterscheidliche Schmetterlinge, eine Fliege und sogar eine Libelle, welche die belebte Form etwa der sich zu schlängeln scheinenden Mohnblume unterstreichen. Minimal rest.

Am 13.11.2019 wurde bei Artcurial in Paris ein von Cornelis Kick (1634-1681) signiertes, dem hiesigen fast gleichendes Gemälde zu Euro 150.000 verkauft und unterscheidet sich lediglich in wenigen Details. Kick malte mehrere gut vergleichbare Stillleben, die teils in der Ausdehnung der Blüten oder etwa in der Farbe des Schmetterlings variieren und somit Spekulationsraum bieten, was die Autorschaft dieser Gemälde angeht. (1300252) (3) (13)

Flemish painter of the second part of the 17th century
FLOWER STILL LIFE WITH INSECT DÉCOR Oil on canvas.
70 x 50 cm.

Notes:
On 13 November 2019, a painting signed by Cornelis Kick (1634-1681) and almost identical to the one on offer for sale here was sold at Artcurial in Paris for EUR 150,000 and differs only in a few details.
Kick painted several comparable still lifes, some of which vary in the extent of the blossoms or the colour of the butterfly and therefore leaving room for speculation as to the authorship of these paintings. Since our painting is unsigned, it can only be attributed to Kick from a formal point of view.