Aste Dipinti Antichi - Parte I

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24

Siete interessati alle opere di Niccolino van Houbraken?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Niccolino van Houbraken verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24
Detailabbildung: Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24
Detailabbildung: Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24
Detailabbildung: Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24
Detailabbildung: Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24
Detailabbildung: Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24
Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24

321
Niccolino van Houbraken,
auch „Nicola van Houbraken“,
1663 – 1723/24

STILLLEBEN MIT TOPFPFLANZEN, GEMÜSE UND EINEM HUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
147,5 x 186,8 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000  $ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250

Das Gemälde ist verzeichnet und abgebildet im RKD unter der Abb.Nr. 0000168911.

Vor einem nicht näher bestimmbaren Hintergrund mit Steinmauer auf der rechten Seite die von der Sonne, aus unbekannter Quelle, beschienene große Zimmerpflanze mit rot-grünen und weiß gefärbten Blättern in einem Tontopf, daneben, aus einer Öffnung herausragend weiße Lilien und große Rosenzweige. Rechts daneben eine mit Bast umwickelte Weinflasche, ein Fayenceteller mit einem Stück Brot sowie ein leeres Weinglas. Auf der rechten Bildseite ein weiterer hellbrauner Tontopf mit rosa blühendem Rosenstock. Im Vordergrund links liegend Gemüse und ein erlegter Hahn, sowie rechtsseitig ein kleiner weiß-brauner Hund vor einem geflochtenen Korb stehend, vor dem nicht ganz reife Tomaten liegen. Seine braunen Augen sind ganz auf den nach oben mit den Krallenfüßen gestreckt liegenden Hahn gerichtet. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Lichtführung. Teils Retuschen.

Anmerkung:
Der Künstler war ein italienischer Maler des Spätbarock, der flämischer Abstammung war. Er spezialisierte sich auf Gemälde, die spielerische Arrangements von Obst, Gemüse, Vegetation, Tieren in Innenräumen oder in Wäldern darstellen. Zu einem dieser Arrangements gehört auch das vorliegende Gemälde. Seine Arbeiten wurden vom Medici-Hof in Florenz sehr geschätzt. (1290891) (18)


Niccolino van Houbraken,
also known as “Nicola van Houbraken”,
1663 – 1723/24
STILL LIFE WITH POT PLANT, VEGETABLES AND ONE DOGOil on canvas. Relined.
147.5 x 186.8 cm.

The painting is listed and illustrated at the RKD with ill. no. 0000168911.

Notes:
The artist was a late Baroque Italian painter of Flemish descent. He specialized in paintings depicting playful arrangements of fruit, vegetables, flora and animals indoors or in forests. The present painting belongs to one of these arrangements. His work was highly valued by the Medici court in Florence.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Niccolino van Houbraken viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Niccolino van Houbraken?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Niccolino van Houbraken?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe