Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jacob van Hulsdonck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob van Hulsdonck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
313
Jacob van Hulsdonck,
1582 Antwerpen – 1647 ebenda
WANLI-SCHALE MIT PFIRSICHEN UND TRAUBEN Öl auf Holz.
27,5 x 34,5 cm.
Verso mit Antwerpener Marke.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 70.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Beigegeben ein Gutachten von René Millet.
In einem nur durch eine horizontal verlaufende Tischplatte näher definiertem Innenraum liegt eine, fast den ganzen Bildraum ausfüllende, Wanli-Platte mit typischer alternierender unterglasurblauer Malerei. Darauf den Teller reich füllend Trauben unterschiedlicher Couleur und Pfirsiche, vor denen sich eine Hummel wirkungsvoll abhebt. Früchte, speziell Trauben und Pfirsiche, sind in dem Werk des Antwerpener Malers besonders häufig zu finden. Sie finden Platz meist auf Porzellantellern, die aus China kommen, oder die von einer Delfter Manufaktur in Fayence im chinoisen Sinn gearbeitet wurden oder auch in Holzkörben, aus denen die Früchte hinausragen. (†)
Provenienz:
Privatsammlung Georges Ryaux (1894-1978), Paris.
Auktion seiner Sammlung, 24. Oktober 1979, Nr. 86, Paris, mit Abbildung.
Auktion, 19. Juni 1986, Lot 280, Paris, mit Abbildung.
Galerie Michel Segoura, Paris. (13013330) (13)
Jacob van Hulsdonck,
1582 Antwerp – 1647 ibid.
WANLI BOWL WITH PEACHES AND GRAPESOil on panel.
27.5 x 34.5 cm.
Verso with Antwerp mark.
Accompanied by an expert’s report by René Millet. (†)
Provenance:
Private collection Georges Ryaux (1894-1978), Paris.
Auction of his collection, 24 October 1979, no. 86, Paris, with ill.
Auction, 19 June 1986, lot 280, Paris, with ill.
Galerie Michel Segoura, Paris.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob van Hulsdonck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jacob van Hulsdonck?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jacob van Hulsdonck?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni