Ricerca Gustav Adolf van Hees nell’asta
Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
venerdì, 1 aprile 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gustav Adolf van Hees?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gustav Adolf van Hees verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1442
Gustav Adolf van Hees,
1862 München – 1927 ebenda
BLICK ÜBER DEN CANAL GRANDE AUF VENEDIG Öl auf Leinwand.
41,5 x 71 cm.
Links unten signiert „G. A. van Hees.“
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Von der Uferseite mit drei besetzten Fischerbooten erstreckt sich die Sicht über den ruhigen Canal Grande, auf dem zwei weitere Boote, ein großes Segelschiff und rechtsseitig mehrere Segelboote zu erkennen sind. Im Hintergrund, unter hohem blauem Himmel mit wenigen weißen Wolkenformationen die Silhouette der Stadt Venedig mit dem hohen Campanile und links die Punta della Dogana mit den hellen Kuppeln der Kirche Santa Maria della Salute. Ruhe ausstrahlende stimmungsvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der Beige-Braun und Blau überwiegen. (†) (12901513) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gustav Adolf van Hees viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gustav Adolf van Hees?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gustav Adolf van Hees?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni