Ricerca Arthur Fillon nell’asta
Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
venerdì, 1 aprile 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Arthur Fillon?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Arthur Fillon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1435
Arthur Fillon,
1900 Loris – 1974 Paris
PARIS - PONT NEUF Öl auf Leinwand.
60 x 73 cm.
Links unten signiert „Fillon“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf das spätherbstliche Paris mit der berühmten Pont Neuf über die Seine. Malerei in teils lockerem, aufgelöstem Pinselduktus in überwiegend beige-brauner und blau-grüner Farbigkeit.
Anmerkung:
Der Künstler studierte an der École des Beaux-Arts in Marseille und besuchte ab 1918 dann in Paris das Atelier von Ernst Laurent. Zu seinen Werken gehören Stadt- und Landschaftsbilder; mit zunehmendem Alter wurde sein Pinselstrich aufgelöster und seine Farben lichter. (1300712) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Arthur Fillon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Arthur Fillon?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Arthur Fillon?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni