Ricerca Abraham Blommaert nell’asta
Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
venerdì, 1 aprile 2022
Siete interessati alle opere di Abraham Blommaert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Abraham Blommaert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1410
Abraham Bloemmaert,
1626 Middelburg – ca. 1675 ebenda
36,5 x 50 cm
Mittig unten kalligrafisch signiert „A. Blommaert“.
Hinter Glas in bronziertem, kanneliertem Rahmen mit Akanthuszier.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 4.000
$ 3,024 - 4,320
£ 2,520 - 3,600
元 21,896 - 31,280
₽ 278,572 - 397,960
Den größten Teil seines langen und wirkungsreichen Lebens verbrachte Bloemaert in Utrecht, war jedoch auch einige Jahre in Amsterdam und Paris tätig. In seinen pastoralen Landschaften nehmen oft baufällige ländliche Architekturen einen wichtigen, die Bedeutung der Natur hebenden Stellenwert ein, der hier im Mittelgrund in einer im blauen Fernlicht schimmernden Burgruine kulminiert. Stets ist in seinen Gemälden ein stark flüssiger Pinselduktus mit großzügig aufgetragener Farbschicht zu erkennen und ein warmes italienisches Licht, das Bloemaert selbst so nie gesehen haben dürfte. Für Bloemaert ein außergewöhnlich weit aufgefasster Bildraum mit Architekturen, Figuren und Tieren in einigem Abstand. Horizontaler Riss. (1270093) (13)
Abraham Bloemmaert,
1626 Middelburgh - ca. 1675 ibid.
HILLY LANDSCAPE WITH RUIN AND CATTLE HERD Oil on panel. Parquetted.
36.5 x 50 cm
Calligraphical signature at centre “A. Blommaert”.
Framed with glass in bronzed, fluted frame with acanthus leaf décor.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Abraham Blommaert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Abraham Blommaert?
Volete vendere un′opera di Abraham Blommaert?