Ricerca Jan Peter van Bredael d. J. nell’asta

Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
venerdì, 1 aprile 2022

Jan Peter van Bredael d. J., 1683 Amsterdam – 1735 Wien

Siete interessati alle opere di Jan Peter van Bredael d. J.?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Peter van Bredael d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Jan Peter van Bredael d. J., 1683 Amsterdam – 1735 Wien

1384
Jan Peter van Bredael d. J.,
1683 Amsterdam – 1735 Wien

Gemäldepaar
SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Kupferplatte, je verso graviert.
12 x 12,7 cm und 12 x 13,2 cm.
Eines mit Restsignatur links unten.

£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Äußerst feine und farbenprächtige Gemälde; mit der für den Künstler typischen Detailtreue wird dem Betrachter ein figurenreiches Spektakel vor Augen geführt, in dem zwei Parteien ein Gefecht austragen. Das erste Gemälde zeigt unter hohem blauem Himmel mit dicken Wolkenformationen und der Kulisse einer ummauerten Burganlage die Kämpfer, teils zu Pferde, teils als gerüstete Fußsoldaten zu erkennen. Im Zentrum ein Soldat mit erhobenem Säbel, in rotem Gewand auf einem leuchtend hellen Schimmel sitzend. Auch auf dem zweiten Gemälde die tobende Schlacht mit zahlreichen Figuren und wehenden Flaggen unter hohem Himmel, im Zentrum jedoch ein Mann in blauem Gewand, der bereits mit seinem Schimmel zu Boden gegangen ist, während am rechten Bildrand bereits ein Gefallener mit einer Flagge liegt. Minimale Retuschen. (13020514) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Peter van Bredael d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Jan Peter van Bredael d. J.?

Volete vendere un′opera di Jan Peter van Bredael d. J.?