Ricerca Pieter Balten nell’asta
Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
venerdì, 1 aprile 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pieter Balten?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Balten verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1381
Pieter Balten,
um 1525 Antwerpen – 1598 ebenda, nach
DE WERELD VOEDT VEEL ZOTTEN (DIE WELT ERNÄHRT VIELE NARREN) Öl auf Leinwand.
36 x 47 cm.
In gekehltem bronziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das vorliegende Gemälde geht gemäß den Studien des RKD in Den Haag auf ein Gemälde von Peeter Baltens zurück, das in mindestens drei Versionen auf Holz und dieser Version auf Leinwand in späterer Zeit wiederholt worden ist. Rest.
Literatur:
Vgl. Sturla J. Gudlaugsson, Het Nederlandse voorbeeld voor een Indisch miniatuur uit de Mogoltijd, Kunsthistorische mededelingen van het Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie 1, 1964, S. 2-3. (13003012) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Balten viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pieter Balten?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pieter Balten?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni