Ricerca Eduardo Léon Garrido nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano
venerdì, 1 aprile 2022
Siete interessati alle opere di Eduardo Léon Garrido?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eduardo Léon Garrido verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
984
Eduardo Léon Garrido,
1856 Madrid – 1949 Caen
DIE TOILETTEÖl auf Holzplatte.
49,5 x 61 cm.
Links unten signiert „E L Garrido“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In einem prachtvoll ausgestatteten Schlafzimmer eines Schlosses drei Damen bei der Morgentoilette an einem Tisch. Die mittlere sitzende Dame hält in ihrer Hand einen kleinen Spiegel, sieht jedoch in einen auf dem Tisch stehenden Spiegel, worauf die in rotem Gewand sitzende Dame hindeutet. Eine stehende Frau in einem mit Nerz versehenem Kleid macht der Sitzenden gerade die Haare. Im Hintergrund der Mitte eine Wand mit Gemälde, auf deren Absatz ein Blumenbouquet steht, und rechts neben einer teilvergoldeten Säule ein Bett mit blauem Baldachin. Nach links ein blauer Paravent und dahinter der Eingang zu diesem Raum durch einen goldenen Brokatvorhang, der gerade von einem Kavalier mit Blumenstrauß zur Seite gezogen wird. Malerische Darstellung in raschem Pinselduktus in flirrender Vielfalt an frischen Farbtönen. (13005517) (18)
Eduardo Léon Garrido,
1856 Madrid – 1949 Caen
LA TOILETTEOil on panel.
49.5 x 61 cm.
Signed “E L Garrido” lower left.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eduardo Léon Garrido viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Eduardo Léon Garrido?
Volete vendere un′opera di Eduardo Léon Garrido?