Ricerca Waldemar Los nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano
venerdì, 1 aprile 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Waldemar Los?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Waldemar Los verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
979
Waldemar Los,
auch Wlodzimierz Los, 1849 – 1888
REITER IN WEITER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
63 x 90 cm.
Links unten signiert und datiert „Wlodzimierz Los 1878“.
In breitem, vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In weiter Landschaft unter hohem blauem Himmel im Licht der Sonne, die erkennbare Schatten wirft, ein nach rechts sitzender Mann in langem Mantel und Stiefeln, eine Pfeife rauchend, auf einem stattlichen braunen Pferd mit langer Mähne, das aus dem Bild heraus schaut. Auf dem mit zahlreichen Gräsern und Blühpflanzen bewachsenen, nassen Erdboden zudem zwei schlanke Hunde. Im Hintergrund rechts zwei weitere Reiter mit Hunden vor einem Wäldchen. Stimmungsvolle Malerei in reduzierter Farbigkeit, dabei die Anatomie des Pferdes hervorragend wiedergegeben. Verso zwei Unterlegungen. (1300701) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Waldemar Los viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Waldemar Los?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Waldemar Los?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni