Ricerca Jean-Baptiste Huet d. Ä. nell’asta
Collezione di un nobile francese
venerdì, 1 aprile 2022
Siete interessati alle opere di Jean-Baptiste Huet d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Baptiste Huet d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
934
Jean-Baptiste Huet d. Ä.,
1745 Paris – 1811 ebenda, zug.
Gemäldepaar
SPINNENDE HIRTIN
sowie
FLÖTENDER HIRTE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 107 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Als Gegenstücke gearbeitete, in breitem flüssigem Pinselduktus gestaltete pastorale Gemälde, die aufgrund ihrer hohen Qualität Jean-Baptiste Huet zugeschrieben werden können, der sowohl in seinen großartigen Zeichnungen, die einen unmittelbaren Eindruck in seine Arbeit geben, als auch in seinen ausgeführten Gemälden gut beobachtete Tiere und Personen auf Leinwand zu bannen in der Lage war. Sowohl Schafe, als auch Ziegen und Hunde sind hier stimmungsvoll den in sich gekehrten Figuren – ein junger Hirte und eine Hirtin – beigesellt. Minimal rest.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130009128) (13)
Jean-Baptiste Huet the Elder,
1745 Paris – 1811 ibid., attributed
A pair of paintings
SPINNING SHEPHERDESS
and
SHEPHERD PLAYING THE FLUTE
90 x 107 cm.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Baptiste Huet d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean-Baptiste Huet d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Jean-Baptiste Huet d. Ä.?