Ricerca Jan Sebastiaen Loybos nell’asta

Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 31 marzo 2022

Jan Sebastiaen Loybos, tätig zwischen um 1653 und um 1703

Siete interessati alle opere di Jan Sebastiaen Loybos?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Sebastiaen Loybos verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Jan Sebastiaen Loybos, tätig zwischen um 1653 und um 1703

373
Jan Sebastiaen Loybos,
tätig zwischen um 1653 und um 1703

PARKLANDSCHAFT MIT ELEGANTER, FEIERNDER GESELLSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
73,5 x 92,5 cm.
Mittig unten signiert „Jan Loybos Fecit.“.

£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880

Im Vordergrund einer weitläufigen Parkanlage mit kleinen Hügeln, verschlungenen Wegen und kleinen Gebäuden, zwischen den sich Figuren bewegen, eine große Gesellschaft mit Damen in langen eleganten Kleidern mit Kopfbedeckungen und vornehmen Herren in Pluderhosen, die teils zu den Melodien einiger aufspielender Musikanten tanzen. Am rechten Bildrand ein Gebäudetrakt mit Rundbögen, vor dem einige Figuren den Tanzenden zuklatschen und auf dessen Veranda zwei Damen auf die Feiernden herabblicken. In der Bildmitte drei Herrschaften, die sich zu Pferde der Gruppe nähern. Am linken Bildrand ein verliebtes Paar auf einer Bank mit einem Musikus. Figurenreiche Darstellung mit vielen Details, die fröhliche ausgelassene Stimmung dieser Gesellschaft vermittelnd. Minimale Retuschen.

Ein vergleichbares Gemälde, welches auch als Pendant betrachtet werdenkann, wurde bei Tajan, Paris 2002 verkauft. (1300668) (18)

Jan Sebastiaen Loybos,
active ca. 1653 – ca. 1703
AN ELEGANT PARTY IN A PARK LANDSCAPE Oil on canvas. Relined.
73.5 x 92.5 cm.
Signed “Jan Loybos Fecit.” at bottom centre.

Notes:
A comparable painting, which can be seen as counterpart of our painting, was sold at Tajan, Paris 2002.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Sebastiaen Loybos viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Jan Sebastiaen Loybos?

Volete vendere un′opera di Jan Sebastiaen Loybos?