Ricerca Tiziano Vecellio nell’asta

 

Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 31 marzo 2022

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Tiziano Vecellio, auch genannt „TIZIAN“, 1485 Pieve di Cadore – 1576 Venedig, zug./ Werkstatt

Siete interessati alle opere di Tiziano Vecellio?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Tiziano Vecellio verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Tiziano Vecellio, auch genannt „TIZIAN“, 1485 Pieve di Cadore – 1576 Venedig, zug./ Werkstatt
Detailabbildung: Tiziano Vecellio, auch genannt „TIZIAN“, 1485 Pieve di Cadore – 1576 Venedig, zug./ Werkstatt
Detailabbildung: Tiziano Vecellio, auch genannt „TIZIAN“, 1485 Pieve di Cadore – 1576 Venedig, zug./ Werkstatt
Detailabbildung: Tiziano Vecellio, auch genannt „TIZIAN“, 1485 Pieve di Cadore – 1576 Venedig, zug./ Werkstatt
Detailabbildung: Tiziano Vecellio, auch genannt „TIZIAN“, 1485 Pieve di Cadore – 1576 Venedig, zug./ Werkstatt
Tiziano Vecellio, auch genannt „TIZIAN“, 1485 Pieve di Cadore – 1576 Venedig, zug./ Werkstatt

289
Tiziano Vecellio, auch genannt „TIZIAN“,
1485 Pieve di Cadore – 1576 Venedig, zug./ Werkstatt

PORTRAIT EINES EDELMANNES MIT JAGDHUNDÖl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 86 cm.
In geschnitztem teilvergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000 Prezzo del catalogo€ 30.000 - 50.000  $ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500

Dreiviertelportrait eines jungen Mannes mit zu seiner Linken stehendem Windhund vor abgedunkeltem Hintergrund, der die Konturen der schwarzen Kleidung verunklären lässt. Umso wirkungsvoller wird das Gesicht aus einer Lichtquelle von links oben beleuchtet, wie ebenso der Kopf des graufelligen Jagdhundes zu seiner Seite, wie auch die Hände, der weiße Kragen und der goldene Knauf einer Blankwaffe am Gürtel. Die leichte Wölbung der Brust wird auf dem schwarzen Farbgrund des Gewandes durch gereihte Silberknöpfe deutlich. Das Gesicht nobel und intelligent wiedergegeben, mit entschlossenem Blick, der auf den Betrachter gerichtet ist. Die fülligen, geschlossenen Lippen unterstreichen diese Charakteristik. Diese Beobachtungen verweisen auf einen Maler von Rang, wobei der Stil Tizians hier außer Frage steht. Allerdings zeigt sich der Malauftrag etwas feiner und mehr geglättet, als wir dies vom Meister selbst kennen. Hier wäre zum Vergleich das „Bildnis eines jungen Mannes“ („Der junge Engländer“, Palazzo Pitti) heranzuziehen, oder „Der Mann mit dem Handschuh“, um 1520 (Louvre). Das Gemälde dürfte in den Jahren 1550/60 entstanden sein. Der vergoldete Rahmen ist im typischen venezianischen Stil gearbeitet. A.R. (1301759)


Tiziano Vecellio, also known as “TITIAN”,
1485 Pieve di Cadore - 1576 Venice, attributed/ workshop of
PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH GUN DOGOil on canvas. Relined.
110 x 86 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Tiziano Vecellio viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Tiziano Vecellio?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Tiziano Vecellio?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe