Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
221
Paar Empire-Konsolen
91,5 x 100 x 38 cm.
Frankreich, um 1812.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 45.000
$ 27,000 - 48,600
£ 22,500 - 40,500
元 195,500 - 351,900
₽ 2,487,250 - 4,477,050
Auf ebonisierter Basis zwei zylindrische, in Holz geschnitzte, weiß gefasste und teilvergoldete Säulen mit blattverzierten Kapitellen und rückwärtigen Pilastervorlagen mit Vasenzier. Gerade weiß gefasste Zarge mit vergoldeten antikisierenden symmetrischen Reliefs. Den Zügen des Möbels folgende Portormarmor-Deckplatte. Minimal besch.
Literatur:
Vgl. A. P. Giroux, Recueil des dessins d‘ornaments d‘architecture de la manufacture de Joseph Beunat à Sarrebourg et à Paris, rue Napoléon, N. II, contenant tout ce qui a rapport à la décoration des appartements, tels que panneaux, dessus de portes, dessus de glaces, frises, pilastres, montants, rosaces, entablements, moulures, écoincoins, modillons, Paris 1812-1813. (1301822) (13)
A pair of Empire consoles
91.5 x 100 x 38 cm.
France, ca. 1812.
On an ebonized base, two cylindrical carved wooden columns, painted in white and partly gilt with capitals decorated with scrollwork and pilasters with vase decoration on the back.
Literature:
cf. A. P. Giroux, Recueil des dessins d’ornaments d’architecture de la manufacture de Joseph Beunat à Sarrebourg et à Paris, rue Napoléon, N. II, contenant tout ce qui a rapport à la décoration des appartements, tels que panneaux, dessus de portes, dessus de glaces, frises, pilastres, montants, rosaces, entablements, moulures, écoincoins, modillons, Paris 1812-1813.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni