Aste Mobili & Arredamento
210
Cigarier
Höhe: 152 cm.
Breite: 77 cm.
Tiefe: 41,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Zweiteiliger Eichenkorpus mit zinngegossenem Beschlag. Auf gedrückten Kugelfüßen vier konisch auslaufende kannelierte Beine, durch geschwungene Kreuzzarge verbunden. Einschübige Zarge mit Würfelkapitellen, darauf separater Korpus mit zwei Türen, diese architektonisch aufgefasst mit griechischem Helm und Tympanon. Die Türen mit hochrechteckigen perlbandumrandeten Relieffeldern, Kriegswerkzeug und Rüstungen zeigend und von hellen Zwickeln gesäumt. Innen Einsteckhilfen und ein Einlageboden für Zigarren. Architektonisch erhöht durch gesprengten Giebel, flankiert von gegossenen martialischen Figuren und mit Relief, ein Kriegstreiben zeigend. Besch., Fehlstellen. (13018136)
Cigarier
Height: 152 cm.
Width: 77 cm.
Depth: 41.5 cm.
France, 19th century.
Two-part oak case with cast pewter fittings. With blemishes.