Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
95
Louis XVI-Konsole mit Biskuitplakette
Höhe: 92 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 39 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 45.000
$ 27,000 - 48,600
£ 22,500 - 40,500
元 195,500 - 351,900
₽ 2,487,250 - 4,477,050
Auf Kugelfüßen mit konischer Manschette stehende, trapezförmig angeordnete Füße. Darauf kannelierte Beine, deren oberes Drittel durch Blattwerkkapitelle abgesetzt ist und teilvergoldet ist. Zarge mit Schub und zentraler Wedgwoodplakette mit weiß-blauem Biskuitporzellan. Das zwischen den Beinen liegende abgerundete Tableau ebenso wie die Deckplatte von à jour gearbeiteter Galerie umzogen, allseits mit fein geflammtem Furnier kontrastreich belegt. (13018130) (13)
Louis XVI consoles with bisque porcelain plaque
Height: 92 cm.
Width: 84 cm.
Depth: 39 cm.
France, 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni