Categorie di merce Sculptures & Antiquités nell’asta
Mobili & Arredamento
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
94
Paar Louis XVI-Fauteuils
Lehnenhöhe: 103 cm.
Sitzhöhe: 45 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
In Holz gearbeitet, weiß gefasst und goldgehöht. Tordierte, konisch auslaufende Beine. Die trapezförmige Sitzfläche an den Seiten leicht gerundet und mit Laufendem Hund-Ornament dekoriert. Offene Armlehnen mit Akanthusblattdekor und Polsterung. Rechteckige, unten und oben bogig abschließende Rückenlehne mit hoher Polsterung, seitlichen Zapfenornamentaufsätzen und mittig überhöhendem geschnitztem vergoldetem Laubwerk. Der Bezug in edlem Seidenstoff mit Blütendekor. (12918150) (13)
A pair of Louis XVI fauteuils
Height of armrest: 103 cm.
Height of seat: 45 cm.
France, second half of the 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni