Aste Mobili & Arredamento
91
Bedeutende Deckelkassette des Historismus
Höhe: 24 cm.
Breite: 25 cm.
Tiefe: 17 cm.
Wohl Frankreich, um 1880.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In feuervergoldeter und brünierter Bronze. In dieser prachtvollen Gestaltung und Ausführung äußerst selten. Die farbliche Eleganz zeigt sich im Zusammenspiel von Gold und Braun. Der Aufbau nach höchst qualitätvollem Entwurf.
Die Reliefszenen thematisieren eine friedliche Begegnung zweier Heerführer nach einer Schlacht.
Ein Rechteckkasten wird von einem reich dekorierten Sockel getragen, gebildet aus Faszienbändern, umzogen von Schleifen, die an den Ecken zu Voluten ausbilden, mittig jeweils ein Maskaron. An den nischenförmig leicht eingezogenen Ecken Figürchen geharnischter Landsknechte. An den Seiten bewegliche Tragehenkel in Vergoldung. Der hohe Deckel setzt mit großer Hohlkehle an, darüber ein gewölbter Dachabschluss, zu dem sich seitlich Drachenfiguren hochziehen, die mit den Mäulern die Achse des beweglichen Henkels mit Helmzier halten. Die von goldenen Bändern, Perlstab und unterschiedlich gestalteten Einfassungen gerahmten Felder sind lederfarben brüniert: an der Front zwei Reliefs mit Darstellung zweier sich begrüßender Heerführer zu Pferde, an der Rückseite eine Schlachtenszene, die wohl den friedlichen Gesten der Reiter vorausgegangen scheint. Somit ist hier ein deutlicher Hinweis auf die Thematik von Krieg und Frieden gegeben. Auf dem Deckel zwei Rundmedaillons mit Herrscherbildnissen. Im Inneren Samtauskleidung. An der Front Schlüsselbeschlag, Schlüssel vorhanden. A.R. (1301273) (11)
Important lidded Historicism cassette
Height: 24 cm.
Width: 25 cm.
Depth: 17 cm.
Probably France, ca. 1880.
Fire-gilt and burnished bronze. Very rare in its magnificent design and execution. Its elegance in terms of colours can be seen in the combination of gold and brown. The composition is based on an exquisite design.