Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
68
Louis XIV-Regulator in Boulle-Marketerie
Höhe: 212,5 cm.
Breite: 45 cm.
Tiefe: 20,5 cm.
André Charles Boulle, zug.
Frankreich, um 1690.
Prezzo del catalogo € 120.000 - 180.000
Prezzo del catalogo€ 120.000 - 180.000
$ 129,600 - 194,400
£ 108,000 - 162,000
元 938,400 - 1,407,600
₽ 11,938,800 - 17,908,200
Bewegter symmetrischer Aufbau des Pendelkastens mit reichem in Zinn geschnittenen Boulle-Dekor über Schildpattfond mit reicher vergoldeter Bronzezier. Auf dem Unterbau stehender verglaster Gehäusekasten mit Schabrackendekor mit ziselierter figürlicher Szene die drei Parzen darstellend. Zifferblatt mit weiß emaillierten Kartuschen mit römischen Stunden, über dem Zentrum liegender Sekunde, arabischen Minuten. Geschwärzte Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII.
Anmerkung:
Vgl. Eine ähnliche Uhr von André Charles Boulle und Pierre Duchesne (Werk) ist abgebildet in: Jean Nérée Ronfort, André Charles Boulle, 1642-1732. Un nouveau style pour l‘Europe, S. 71, Abb. 11.
Eine weitere vergleichbare Uhr befindet sich heute im The J. Paul Getty Museum, Los Angeles, Inv. Nr. 88DB16 sowie in der Sammlung Comtesse E. Chouvalov, St. Petersburg. (1301812)
Louis XIV regulator in Boulle marquetry
Height: 212.5 cm.
Width: 45 cm.
Depth: 20.5 cm.
André Charles Boulle, attributed.
France, ca. 1690.
Notes:
A similar clock from André Charles Boulle and Pierre Duchesne (clockwork) is illustrated in: Jean Nérée Ronfort, André Charles Boulle, 1642-1732. Un nouveau style pour l‘Europe, p. 71, ill. 11.
Another comparable clock is now in The J. Paul Getty Museum, Los Angeles, inv. no. 88DB16, as well as in the collection of Comtesse E. Chouvalov, St. Petersburg.
Export restrictions.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni