Ricerca Jean Gabriel Domergue nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jean Gabriel Domergue?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean Gabriel Domergue verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
762
Jean Gabriel Domergue,
1889 Bordeaux – 1962 Paris
AGNES IN WEISSER BLUSE Gouache auf Papier.
52 x 38 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas in dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Vor rötlichem Hintergrund das Halbportrait einer schwarzhaarigen Schönheit in weißer Bluse mit tiefem Dekolleté und schwarzem Rock, mit leuchtend roten Lippen und leicht zugekniffenen Augen aus dem Bild schauend. Sinnliche Darstellung in der typischen Manier des bekannten Künstlers.
Anmerkung 1:
Verso auf Leinwand vermerkt „Pour Jaroslav Drobny champion de Wimbledon. Une des ses admiratrices, Agnes, Paris le 8 Juin 1956“.
Anmerkung 2:
Das Gemälde diente als Vorlage für das Buchcover von Michel-Georges Michel mit dem Titel „Le baiser A Consuelo“. (1300994) (18)
Jean Gabriel Domergue,
1889 Bordeaux – 1962 Paris
AGNES IN WHITE BLOUSE Gouache on paper.
52 x 38 cm.
Signed lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean Gabriel Domergue viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jean Gabriel Domergue?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jean Gabriel Domergue?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni