Ricerca Wilhelm Krieger nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Wilhelm Krieger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Krieger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
788
Wilhelm Krieger,
1877 Norderney – 1945 Herrsching
JUNGES REHBronze mit schöner goldbrauner Patina auf dünnem Sockel, auf Marmorsockel montiert.
Höhe der Skulptur: 49 cm.
Höhe inkl. Sockel: 52 cm.
Breite der Skulptur: 54 cm.
Tiefe: 9 cm.
Auf der Platte signiert „Krieger“.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Feines Bronzemodell einer Rehgeiß, Entwurf vermutlich um 1920. Das stehende Tier hat den Blick nach vorne gerichtet, die Witterung aufnehmend in angespannter Haltung. Die Dynamik wird durch die Stellung der hinteren Beine gekennzeichnet.
Anmerkung:
Der Künstler nahm seit 1907 regelmäßig an den Ausstellungen der Münchener Sezession und von 1937-1944 an der jährlich stattfindenden Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Kunst teil; bekannt ist er für seine Tierplastiken. (1301103) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Krieger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Wilhelm Krieger?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Wilhelm Krieger?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni