Ricerca Christian Friedrich Mali nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano
venerdì, 1 aprile 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Christian Friedrich Mali?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christian Friedrich Mali verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
958
Christian Friedrich Mali,
1832 Broekhuizen – 1906 München
ABTRIEB DER SCHAFHERDE VOR DEM GEWITTER Öl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 158 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „Christian Mali München 1891“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Auf einer leichten Anhöhe mit wenigen Birken am Ufer eines Sees ein Hirtenpaar gerade dabei, seine Schafherde runter- und zusammenzuführen, um sie vor dem drohenden Gewitter in Sicherheit zu bringen. Im Himmel sind bereits große dicke Wolken aufgezogen, durch die teils die Sonne auf den oberen Bereich der Wiese auf den Hang und auf den Hirten scheint, jedoch zeigen die dunklen Wolken das nahende Unwetter bereits an. Stimmungsvolle Malerei in harmonisch weicher Farbgebung in der typischen Manier des Künstlers.
Anmerkung:
Der Künstler war ein deutscher Tier-, Landschafts- und Genremaler der Münchner Schule. Luitpold von Bayern, mit dem er befreundet war, ehrte ihn bei einem Atelierbesuch mit dem bayerischen St.-Michaels-Orden. (1300883) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christian Friedrich Mali viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Christian Friedrich Mali?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Christian Friedrich Mali?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni