Ricerca Clodion nell’asta
Collezione di un nobile francese
venerdì, 1 aprile 2022
Siete interessati alle opere di Clodion?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Clodion verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
816
Clodion,
eigentlich „Claude Michel“,
1738 Nancy – 1814 Paris
BACCHANALISCHE SZENE Höhe inkl. Sockel: 80 cm.
Signiert „Clodion“, Gießereimarke „Deniere“.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Auf braun-weiß geädertem, gekehltem und profiliertem Marmorsockel die dunkel patinierte Bronzegruppe zweier weiblicher Figuren in bewegter Haltung, die von einem Bacchuswesen mit Bocksbeinen umspielt werden. Zu ihren Füßen ein Tambourin und plastisch dargestellte Weintrauben, die Häupter umspielt von Blattwerkkränzen.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004089) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Clodion viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Clodion?
Volete vendere un′opera di Clodion?