Ricerca André Brasilier nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di André Brasilier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di André Brasilier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
748
André Brasilier,
geb. 1929 Saumur
COURSE Öl auf Leinwand.
46 x 55 cm.
Rechts unten signiert „André Brasilier“.
In dekorativem teilvergoldetem und bemaltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Auf einem hölzernen Zaun, teils stehend, teils sitzend, vier Jockeys in Seiten- und Rückenansicht, ihr Interesse und der Blick ganz auf die beiden Jockeys auf der vor ihnen befindlichen Rennbahn gerichtet. Hinter dem Rundparkour der Rennbahn liegend ein Wäldchen mit Bäumen, deren Kronen in einem dunklen Blauton wiedergegeben werden, während die Stämme und das Himmelslicht in einem in vielen Abstufungen wiedergegebenen Rosaton gezeigt werden. Malerei in raschem Pinselduktus, bei teils pastosem Farbauftrag, bei der die rosafarbenen, dunkelblauen und beige-braunen Farbtöne überwiegen.
Der Künstler war der Sohn des symbolistischen Malers Jacques Brasilier und dessen Ehefrau Alice Chaumont. Er studierte ab 1949 an der École des Beaux-Arts in Paris, wurde im Alter von 23 Jahren mit dem prestigeträchtigen Premier Grand Prix de Rome für Malerei ausgezeichnet. Die Faszination seiner Werke liegt im Spiel der leuchtenden und frischen Farben sowie dem Einsatz nur weniger Konturen. Die Themen innerhalb seines Werkes sind oft Pferde, Kavalkaden und Blumen. 2005 zeigte das Museum der Eremitage in Sankt Petersburg eine große Retrospektive seines Werks. (†)
Provenienz:
Mainichi, Auction Inc., Tokio, Japan, 15. Juli 2017, Lot 339.
Auktion Sotheby‘s, London, 27. Februar 2019, Lot 433.
Privatsammlung. (13013113) (18)
André Brasilier,
born 1929 Saumur
COURSEOil on canvas.
46 x 55 cm.
Signed “André Brasilier” lower right. (†)
Provenance:
Mainichi, Auction Inc., Tokyo, Japan, 15 July 2017, lot 339.
Auction Sotheby’s, London, 27 February 2019, lot 433.
Private collection.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di André Brasilier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di André Brasilier?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di André Brasilier?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni